Новости

Смена "Муравейника-22" завершилась!

   Заключительная, 4-я неделя летнего лагеря "Муравейник-22" была не менее насыщенной. Состоялись соревнования по велоспорту, кулинарные часы, психологический тренинг, ребята посетили Музей истории г. Яровое и Передвижной парк динозавров, в день закрытия Лагеря прошел традиционный День Туриста и итоговая линейка с награждением активистов. Об этом по порядку...

     20 июня прошли соревнования по велоспорту, участие приняли пять воспитанников. 3- е место заняла Ярослава Г., второе- Александр Г., и победитель - Андрей Д.

  

22 июня прошел кулинарный час - ребята, под руководством инструктора по труду А.В. Радыш своими руками создавали мармелад. Получилось вкусно!!

      

23 июня в лагере - День Музеев. Сначала мы посетил Музей истории г. Яровое. Ребята узнали много нового об истории города Яровое, градообразующем предприятии "Алтайхимпром", о продукции завода,  о жизни и быте яровчан в годы ВОв и в эпоху современности.

 


   


Затем мы посетили Передвижной парк динозавров, все ребятишки были в восторге от оживших, двигающихся огромных динозавров. Приняли участие в квесте. Благодарим организаторов Парка за предоставленную возможность прикоснуться к истории!!

      




     Психологические мероприятия в период летней смены "Муравейник-22 "были направлены на снятие психоэмоционального напряжения, личностный рост воспитанников.    

  Сеансы психорелаксации для всех возрастов «Путешествие в воображении» способствовали погружению в свой внутренний мир, осознанию самого себя, развитию рефлексии.        

    Дошкольники и младшие школьники на психологических занятиях учились осознавать свои эмоции, чувства, контролировать своё поведение адекватно обстановке, проявлять выдержку, самостоятельность, инициативность, использовать навыки конструктивного взаимодействия со сверстниками. Темы встреч: «Какой Я?», «Мои чувства», «Я умею дружить». Воспитанники подросткового возраста в ходе психологических тренингов «Развитие характера», «Мое будущее: стратегии успеха» и др.) познакомились с различными способами развития характера, с приемами и техниками уверенного поведения, а также отрабатывали способы поведения, которые позволяют развивать свой характер.               Занятия помогли воспитанникам осознать и прочувствовать, что их будущее во многом зависит от их собственных намерений, целей и действий.      

     16 июня все воспитанники участвовали в психологическом квесте «Мы вместе». Цель мероприятия   - развитие сплоченности, умения координировать действия для достижения общей цели. Важным компонентом стала соревновательность, направленная на другую команду. Каждой команде было предложено пройти десять этапов. За каждый этап начислялись баллы:

1. Поздороваемся.

2. Ассоциации.

3. Эмблема.

4. Волшебный ключ.

5. Имена.

6. Рисунки на спине.

7. Ботинки.

8. Танец.

9. Снежки.

10. Фотография.

   Обе команды успешно справились со всеми этапами квеста. Игра позволила воспитанникам почувствовать атмосферу единства и взаимопомощи друг другу. По итогам всех этапов победителями стали воспитанники команды «Дружба», набравшие 28 баллов. Все участники были награждены сладкими призам.        

     По отзывам детей психологические занятия   расширили их знания о себе, о своих возможностях и способностях, помогли им стать дружнее и добрее.

  


  

24 июня - завершение смены летнего оздоровительного спортивно-трудового лагеря "Муравейник - 2022".

   Утром прошла линейка, на которой были подведены итоги смены, ребята поделились своими впечателениями о проведенном в Лагере времени, о мероприятиях. В числе активистов Лагеря оказались Сергей М., Александр Г., Илья П., и абсолютным чемпионом, самым активным участником Лагеря стал Андрей Д. Все получили грамоты и сладкие призы.


Заключительным мероприятием Лагеря стал традиционный праздник - День Туриста. Отряд туристов, во главе с Андреем Д. "собирали" грибы, носили воду, "рыбачили", показывали своё умение устанавливать палатку, пользоваться спальным мешком, разводить костер с соблюдением мер противопожарной безопасности. В награду ребята полакомились сосисками, пожаренными на костре. Все дети остались довольны. 


   


  


Подведем итоги: лагерь в нашем Центре работал в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря «Муравейник-2021» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которая являлась продолжением воспитательной работы Центра в течение учебного года в период с 1 июня по 24 июня 2022 года.

     Жизнь в нашем Лагере была наполнена событиями и мероприятиями. Особое внимание уделялось оздоровлению и трудовому воспитанию детей: витаминизация питания, игры на свежем воздухе, обустройство участка, посадка цветов и прополка цветников на территории Центра, спортивно-оздоровительные мероприятия, экскурсии, свободная игровая деятельность, и обязательно, постоянный контроль состояния здоровья детей медицинским персоналом.

    Атмосферу тепла и радости в лагере поддерживали организаторы лагеря Ю.В. Пивоварова и  А.В. Радыш, психологический комфорт обеспечивала педагог-психолог Н.В. Захарюта, ежедневную зарядку, соревнования и спортивные часы проводила инструктор по ФК А.С. Мазуренко.

      До свидания, до следующего июня!!!

Нет комментариев

Добавить комментарий