Новости

У нас каникулы!

     Осенние каникулы первые в учебном году, и, несмотря на то, что дети после летних каникул еще полны сил и энергии, всё равно эту недельку отдыха ждали с большим нетерпением.

   На период осенних каникул был разработан план мероприятий. Для развития познавательной и творческой активности, привития навыков здорового образа жизни, расширения кругозора школьников были запланированы разнообразные мероприятия.

    2 ноября психолог Н.В. Захарюта организовала для воспитанников психологическую акцию «Дерево добрых пожеланий». Цель мероприятия:   расширение знаний воспитанников о доброте, её значении в жизни человека, развитие навыков эффективного общения.

    В самом начале встречи детям была представлена презентация, которая   помогла познакомить детей с понятием «доброта» и о её ролью в жизни каждого человека. Наталья Владимировна рассказала о всемирном дне доброты (13 ноября), а также о волонтерском движении и благотворительных фондах в России. Притча о доброте и песня «Дорогою добра» сформировала положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность и активность детей. Далее все воспитанники были объединены в две команды. Каждой команде было предложено пройти пять этапов, в которых они должны проявить себя доброжелательными, активными и сплоченными участниками:

1. Волшебные слова.

2. Законы доброты.

3. Добрый поступок.

4. Волшебные сказки.

5. Подарок.

   За каждое задание командам начислялись баллы. По итогам игрового этапа   победителем стала команда «Золото», которая набрала 36 баллов, и была награждена сладкими призами. А в заключение акции воспитанники написали свои добрые пожелания друг другу на цветах дерева «добрых пожеланий».


  

   Одна из основных задач воспитательного процесса – подготовка к самостоятельной жизни воспитанников центра через систему трудового и эстетического воспитания детей. На занятиях по кулинарии воспитанники учатся искусству приготовления пищи, творчески оформлять блюда к праздникам, выставкам, готовить разные закуски, салаты, первые и вторые блюда, десерты и торты.

   3 и 6 ноября в рамках проекта «Вкусняшки» под руководством воспитателя группы № 4 С. А. Савёловой, ребята приготовили «Мармеладовый тортик» и «Банановый десерт». Также прошли кулинарные занятия на учебной кухне, под руководством инструктора по труду А.В. Радыш. Девочки готовили различные салаты.

   5 ноября воспитателем группы № 4 Г.В. Козловой был организован «Кулинарный поединок». Четыре команды воспитанников готовили коктейли. Получилось разнообразно и очень вкусно.


         


          


               


В период осенних каникул в группе № 3, под руководством воспитателя Е.П. Милашенко прошли мастер-классы «Поделки – самоделки». Ребята клеили из бумаги различные поделки и выкладывали мозаичную картину, получился шедевр!


  







В музыкальном зале с удовольствием смотрели мультфильмы.









Большое внимание в центре уделяется развитию интеллектуальных способностей воспитанников.

   В дни каникул, в центре прошла игры-викторины "Вокруг света" и " Слабое звено"которые провели воспитатели смены "Б" С.А. Рыль и  Л.В. Подопригора. Весело и шумно прошли игры. Вопросы были нетрудные, из разных областей. Они коснулись истории, географии, математики, русского языка. Были загадки и вопросы на смекалку. И как в каждой игре были победители и побеждённые. До финала дошли Андрей и Ангелина Д. В честном, интеллектуальном поединке победила Ангелина. Все участники игры получили сладкие призы.


  


3 ноября педагогом-организатором Ю.В. Пивоваровой в библиотеке центра проведена интеллектуальная игра «Колесо истории», посвященная Дню народного единства. Перед началом игры, воспитанница Милена Х. познакомила участников игры с книгами, энциклопедиями о России, которые имеются в нашей библиотеке. Затем участники разделились на две команды «Дружба» и «Единство». Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с историей России, символами государства, географическими данными. В итоге со счетом 100:65 победила команда «Дружба». Обе команды получили сладкие призы.


  


Информация подготовлена

Ю.В. Пивоваровой



Нет комментариев

Добавить комментарий