Новости

День Героев Отечества

     9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.

    Не забыли об этой дате и воспитанники КГБУ «Яровской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», которые 09.12.2020 года по традиции возложили цветы к памятнику, земляка героя России – Виталия Александровича Вольфа.

     Во время экскурсии к обелиску  воспитатели Н.А. Юсупова, Г.В. Мартыненко, С.Н. Мединская, Г.В. Козлова рассказали детям о герое, который ходил с ними по одной улице, о том, что он окончил их «родную» среднюю школу № 14 города Яровое, о том, что с августа 1992 года в составе 345-го полка принимал участие в миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта.

     Подростки с интересом слушали о том, что вечером 27 марта 1993 года гвардии старший сержант Виталий Вольф обеспечивал связь 7-й парашютно-десантной роты, выполнявшей боевую задачу по охране сейсмологической лаборатории в населённом пункте Нижние Эшеры. В 22 часа 30 минут лаборатория подверглась артиллерийско-миномётному обстрелу со стороны экстремистов, в результате чего взрывом повредило линию связи. Тем самым, возникла реальная угроза жизни десантников, находившихся на объекте.

      Особую гордость у ребят вызвало то, что Виталий сумел восстановить связь с оперативной группой Воздушно-десантных войск в городе Гудаута, несмотря на полученное осколочное ранение в голову. Вызванные по восстановленной связи вертолёты нанесли удар по позициям экстремистов, откуда вёлся обстрел лаборатории. Виталий скончался, не приходя в сознание.

      Похоронен герой в городе Яровое Алтайского края.

    


Также, в рамках краевой акции, приуроченной ко Дню Героев Отечества, в библиотеке центра прошел патриотический час «Славные сыны Отечества», по завершению которого ребята оформили стенгазету «Герои Отечества: имена и их подвиги».

                                                      

Нет комментариев

Добавить комментарий