Новости

Экскурсия в МСЧ № 128

   17 февраля 2023 года в рамках акции «ПрофТур» ЦЗН г. Яровое совместно с КГБУ "ЯРОВСКОЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" организовали экскурсию в ФГБУЗ МСЧ №128 ФМБА РОССИИ, с целью познакомить детей с работой  больницы, профессиями которые сейчас трудятся в медсанчасти на благо граждан города.

   Первым этапом было знакомство с историей образования МСЧ №128, Главная медсестра Егерь Лидия Карловна познакомила детей с историей МСЧ, рассказала об отделениях, которые функционируют на базе МСЧ, познакомила с врачами и среднем медицинским персоналом. Специалист ЦЗН в свою очередь рассказала об уровни образования для работы в медицине, где их можно получить, предложила детям пройти профессиональную ориентацию, рассказала, где находится ЦЗН г. Яровое и когда можно обращаться за услугами.

  Вторым этапом экскурсии было знакомство с отделениями. Конечно, посетить все отделения невозможно, поэтому выбрали отделение диагностики. Первым был кабинет рентгенографии. Доктор рассказал об оборудовании, находящемся в кабинете, о новых технологиях для снимков переломов, заболеваний дыхательных путей. Ребята примерили на себя свинцовые фартуки, они оказались очень тяжелыми. Внимательно рассмотрели снимки как на пленке, так и в компьютере. Пытались выявить, где же перелом. Оказалось, сделать это совсем не просто.

Далее мы отправились в отделение крови. После увлекательного рассказа, у желающих детей, проверили кровь на группу резус фактор. Показали, как хранится запас крови для экстренных случаев. Ребята получили памятные подарки.

   Дальше наше путешествие продолжилось в кабинете экстренной медицинской помощи. Ребятам рассказали, как принимаются звонки и отрабатываются заявки, поступающие на телефон 03. Подробно рассмотрели чемоданчик экстренной помощи, оказывается он весит 12 кг. Нам разрешили посидеть в карете экстренной помощи, рассмотреть оборудование, послушали интересные рассказы из жизни.

  


 


  


Информация подготовлена: социальным педагогом О.В. Брайко

Нет комментариев

Добавить комментарий