Новости

Месячник безопасности

В соответствии с планом воспитательной работы центра и в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, адекватных действий при угрозе возникновения пожара и других ЧС, проявления террористических актов сентябрь месяц был объявлен Месячником безопасности.

Задачи:

  • Формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности;
  • Привитие знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты;
  • Умение оказывать само и взаимопомощь;
  • Расширение и углубление знаний учащихся по противодействию проявлениям терактов.

      В рамках месячника в Яровском центре помощи была организована целенаправленная работа по формированию сознательного отношения к мерам собственной безопасности. Педагоги и воспитанники приняли в ней активное участие. Через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни педагоги стремились донести до ребят важность знания правил безопасности.

     В течение месячника проведены целевые инструктажи и беседы с детьми  по антитеррористической, противопожарной безопасности, правилам безопасного поведения на улице и в быту: «Меры безопасности при обращении с огнем»; «Что такое терроризм?», «Безопасность в дорожно - транспортных ситуациях»; «Поведение в экстремальных ситуациях»; «Правила поведения в случае проявления теракта», «Правила поведения в случае возникновений ситуаций природного и техногенного характера», «Действия при возникновении угрозы взрыва». «Правила поведения вблизи водоемов».

   09.09.2022г. были проведены веселые старты «Правила доброй дороги», с целью привития детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

         

            

  

23.09.2022г. состоялась  экскурсия в СПСЧ-61 г. Яровое,  где наши ребята смогли познакомиться с работой огнеборцев и пожарным оборудованием.

      В начале встречи воспитанникам рассказали об особенностях пожарного дела. Затем показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал — «сирена». Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струёй бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко. Каждый ребёнок смог почувствовать себя водителем пожарной машины.

    Пожарные продемонстрировали, как за очень короткое время они собираются на вызов.

      Кроме того, с ребятами провели поучительную беседу, в ходе которой объяснили, к чему приводит телефонное баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут попросту опоздать на настоящий пожар. После экскурсии у ребят появилась возможность потушить «пожар».  Выражаем огромную благодарность наших дорогих шефов – сотрудников СПСЧ-61 за организованную экскурсию

         

    

   В ходе бесед и мероприятий воспитанники усвоили главное – надо быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям; знать алгоритм действий, не паниковать, проявлять стойкость, способность противостоять страху и панике, уметь организовать других, оказать первую помощь при необходимости.          Надеемся, что знания по безопасному поведению в быту, на улице, на природе, пригодятся ребятам, и они их будут использовать в повседневной жизни. Работа по обучению безопасности воспитанников будет продолжаться в течение всего учебного года.

Нет комментариев

Добавить комментарий