Новости

Наши осенние каникулы

Информационный отчет о мероприятиях центра в период осенних каникул

    Каникулы – это любимые занятия, приключения, открытия, удовлетворение различных интересов (спортивных, творческих, познавательных), поиск «нового себя», чтение, прогулки и игры – «поля творческой свободы».          

   Согласно плану работы центра, во время осенних каникул с 29 октября по 6 ноября 2022  года с воспитанниками были проведены различные мероприятия, дискотеки, игры.

     Цели и задачи осенних каникул:

• создавать образовательную среду, способствующую духовному, нравственному и физическому воспитанию детей;

• сплотить детский коллектив и создать условия для совместной деятельности;

• способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания.

     Перед уходом на каникулы со всеми ребятами были проведены инструктажи о соблюдении во время осенних каникул правил техники безопасности и безопасного поведения дома и в общественных местах, во время экскурсий. Воспитанникам напомнили об основных правилах дорожного движения  и необходимости их неукоснительного соблюдения. Значительное место при проведении бесед было уделено  профилактике правонарушений несовершеннолетних.

     Психологические мероприятия для воспитанников в период осенних каникул дают возможность детям снять психоэмоциональное напряжение, раскрыться, повысить самооценку, свои интеллектуальные возможности.    29 октября педагог-психолог Захарюта Наталья Владимировна для каждой семейной группы провела сеанс психорелаксации «Путешествие в воображении». Основой сеанса стала медитация-визуализация, которая способствовала снятию психоэмоционального напряжения, погружению в свой внутренний мир, развитию рефлексии, способности видеть и достигать поставленные цели.            

     У каждого человека свой характер, свои интересы, привычки, религия и культура. И чтобы жить в мире и согласии, все должны дружить и уважать друг друга, быть добрыми и заботиться о ближнем. 1 и 2 ноября для каждой семейной группы была организована психологическая акция «Планета толерантности». Мероприятие направлено на формирование представлений о толерантности, привлечения внимания к проблеме интолерантности в современном обществе.           В ходе встречи дети познакомились с понятием «толерантность», определили черты толерантной  и интолерантной личности. Далее участникам были предложены игровые упражнение на формирование толерантного поведения («Рукопожатие», «Рисуем по подсказке» и др.).  Мыслительные способности, как и всякие другие, можно развивать, вырабатывать определенные навыки и умения, привычку думать самостоятельно, отыскивать необычные пути к верному решению. Эти качества необходимы ребенку, чтобы добиться успеха в жизни.    3 ноября все воспитанники младшего школьного возраста участвовали в развивающем тренинге «Гимнастика для ума».  Тренинг был направлен на улучшение мыслительной деятельности, памяти, внимания; улучшение зрительно-моторной координации.   Ребята выполнили много интересных упражнений: пиктограммы, «дорисуй изображение», таблицы для тренировки внимания, комплекс нейрогимнастики — гимнастики для мозга и др.  

Разнообразные психологические занятия на каникулах содействуют созданию:

• благоприятной психологической атмосферы в детском коллективе.

• условий для самораскрытия каждого ребенка.

        


В период каникул к нам приезжали волонтеры из г. Славгорода, которые подготовили для ребят целую программу: играли в настольные игры, пекли печенье, пели, играли на пианино. Дети весело и с пользой провели время, спасибо гостям!

  

  



29 октября на учебной кухне прошло кулинарное занятие под руководством инструктора по труду А.В. Радыш. Ребята пекли пироги с яйцом и луком. Пирожки удались на славу!


     

      Развитие творческого потенциала - одно из направлений деятельности центра.

30 октября, в группе № 1 прошло творческое занятие "Волшебные шишки", на котором ребята под руководством воспитателя В.Г. Величко оформили панно с использованием шишек. Получилось ярко, интересно.

  


   4 ноября прошло  практическое занятие «Поделки-самоделки», на котором ребята оформили стенгазету, посвященную Дню народного единства.

        


Интеллектуальное развитие воспитанников - одно из приоритетных направлений работы педагогов. 1 ноября воспитателями смены "А" прошла игра-викторина, в рамках проекта "Хочу всё знать". 

  

2 ноября социальный педагог О.В. Брайко провела беседу-викторину «Знаю ли я свои права», в завершении которой ребята нарисовали рисунки.

      


   С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в рамках Дня правовой помощи детям, Ольга Владимировна Брайко организовала встречу с сотрудником ОВД, инспектором по делам несовершеннолетних Горобец Марией Николаевной. В беседе освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также Мария Николаевна   затронула  вопросы поведения воспитанников в школе, центре и общественных местах,  уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам. Еще раз напомнила о  новых антитеррористических мерах.


    В наши дни мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. Мы хотим, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и онлайн-хищники, нацеленные на детей и подростков.

  1 ноября прошел информационный час «Безопасный интернет», подготовленный педагогом-организатором Ю.В. Пивоваровой. Целью занятия было повышение уровня цифровой грамотности воспитанников. Были смоделированы виртуальные ситуации, с которыми может столкнуться каждый, кто пользуется компьютером и интернетом.

       


    Подвижные игры — один из способов физического развития ребенка. Они позволяют снять физическую усталость с мышц, достичь эмоционального переключения с одного вида деятельности на другой. Подвижные игры особенно любимы детьми, ведь они – важный источник радостных эмоций. 

   3 ноября под руководством воспитателей Е.А. Мирошниченко и Н.С. Кроповой в спортивном зале центра прошли "Веселые старты"

        


    Занятия в бассейне "Нептун" ребята всегда ждут с нетерпением. Два раза в неделю, под руководством воспитателя Мельниковой Т.В. воспитанники посещают бассейн.

  


Информация подготовлена: педагогом-организатором Ю.В. Пивоваровой

при содействии педагогов центра. 


Нет комментариев

Добавить комментарий