Новости

Светлое Христово Воскресение

  Православная Пасха – самый главный и светлый церковный праздник. «Праздник над всеми праздниками», несущий в себе смысл обновления и спасения человека и мира, победы жизни над смертью, превосходства света над тьмой, торжества добра над злом.

    В нашем центре прошли мероприятия, посвященные этому православному празднику.

 14 апреля к нам в гости пришла мастерица Татьяна Николаевна Бочарова с мастер-классом по изготовлению пасхальных поделок - праздничных петушков из "киндер-сюрпризов". Ребята с интересом и удовольствием принялись за дело. Получились оригинальные петушки. Спасибо большое нашей гостье за творческое занятие!

  

  


   В пасхальную неделю прошли семейные часы под руководством инструктора по труду А.В. Радыш. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи, с которыми ребята познакомились на занятии.

   "На Пасху все ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому всю неделю торжественно и радостно стоит благовест колоколов".

 


Затем состоялась практическая часть семейного часа - окрашивание яиц.

 


В группе № 4 под руководством воспитателя С.А. Савёловой прошло занятие проекта "Оригами" - ребята изготовили из бумаги подставки для пасхальных яиц. Получилось аккуратно и красиво!

   


   Народные праздники по своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Мы, взрослые, с раннего возраста должны знакомить детей с историей нашей Родины, учить пользоваться богатством культурных традиций.


Ю.В. Пивоварова, педагог-организатор

Нет комментариев

Добавить комментарий