Новости

Подписаться на RSS

 

В  нашем Центре, был проведен ряд мероприятий, направленных на информирование воспитанников об основных понятиях о туберкулезе, о его профилактике, предотвращения инфицирования и предупреждения развития заболевания. Воспитанники вместе с педагогами сформулировали мысль о необходимости ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих,  активной жизненной  позиции и устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни.

  В целях организации взаимодействия центра помощи детям с органами и учреждениями системы профилактики по профилактике социального сиротства 22.03.2017 на базе центра прошло межведомственное совещание.  Присутствовали представители прокуратуры, образовательных организаций, опеки и попечительства, социальной защиты населения, медицинской санитарной части №128, КДН, ПДН г.Яровое  и специалисты опеки и попечительства, КДН  г.Славгорода.

 В целях исполнения поручения Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, сохранения жизни и здоровья детей, 14 марта 2017 года, совместно с сотрудниками СПСЧ № 61 МСЧ России в актовом зале пожарной части, был проведен единый урок безопасности.

 9 марта 2017 года в актовом зале  Яровского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  состоялось открытие обновленной фотовыставки «Я ищу маму».

Приглашение на шоу

 

11 марта 2017 года в ГДК «Химик» г. Яровое состоялось театрализованное интерактивное лазерное шоу Ростовых кукол и мыльных пузырей. Мы попали в увлекательное приключение с любимыми героями знаменитых мультфильмов – Алисой из Страны чудес, Лунтиком, Человеком пауком и другими, а в завершении шоу – фото на память.

Для наших воспитанников были любезно предоставлены бесплатные билеты индивидуальным предпринимателем Андреем Бунаковым и  подписано Соглашение о дальнейшем сотрудничестве и совместной деятельности. Спасибо большое за праздник!

Читайте! Новый номер Журнальчика

 "Журнальчик", как всегда, здесь и в библиотеке

Новое в библиотеке центра

 2017 год в России объявлен Годом экологии


В библиотеке нашего Центра начала работу  выставка информационных материалов экологической направленности «Эта хрупкая планета – Земля». На выставке представлены энциклопедии, справочники, периодические издания, сборник педагогических проектов Центра, экологической тематики.

Пополняется методическими, справочными  материалами электронная библиотечка «Мир вокруг нас» в помощь педагогам, воспитателям при организации круглых столов, конференций, акций по  экологическим проблемам.

     Оформлен стенд, посвященный Году Экологии.



Делимся опытом

 Педагогический опыт в широком смысле – это такое мастерство педагога, которое дает стабильно высокие результаты в воспитании; в развитии конкретного воспитателя; в самосовершенствовании профессионально-педагогической компетенции педагогического работника учреждения.

         28 февраля поделилась своим опытом  Савелова Светлана Алексеевна. Тема занятия: «Если хочешь быть здоров, закаляйся».

Задачи, которые педагог ставила перед собой и выполнила:


  1. Раскрыть сущность и роль закаливания организма.
    Показать связь закаливания с процессами, происходящими во всем организме;
  2. Проведение лечебно-оздоровительных упражнений, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, коррекцию имеющихся нарушений осанки, закрепление правильной осанки.


Воспитанники 1 семьи, в полном составе, двигались по станциям, на каждой из которой выполняли задания, отгадывали загадки, проверяли свои физические данные. Все задания отражали тему занятия. С занятия дети вышли с багажом знаний о своем организме и умении закаливаться.

 

Итоги спартакиады

     В честь Дня защитника Отечества с 17 по 22 февраля в Центре прошла  Спартакиада среди юношей – воспитанников.

      Соревнования состоялись по следующим видам спорта: настольный теннис, шашки, дартс, броски мяча в баскетбольную корзину, подтягивание на перекладине, отжимание от пола, прыжки на скакалке, перетягивание каната.

     Цель мероприятия:

  • привлечение воспитанников Центра к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • организация досуга и пропаганды здорового образа жизни;
  • профилактика и предупреждение правонарушений, наркомании и алкоголизма среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • сплочение воспитанников семьи, родственников.

     17 февраля в спортзале Центра 6 юношей (по 2 игрока от каждой семьи) состязались в игре в настольный теннис. Итог следующий – 3 место: Игорь Н., (представитель семьи № 3), 2 место – Сергей В. (семья № 2), 1 место в упорной борьбе завоевал:  Андрей С. (семья № 1) 

21 февраля состоялся турнир по шашкам: победу одержал Николай О. (представитель семьи № 3). Заработанные в индивидуальном первенстве баллы пополнили общую копилку семей.

    22 февраля, накануне праздника, состоялись соревнования по массовым видам спорта, в которых приняли активное участие все желающие юноши. Победители получили дипломы, памятные и сладкие призы. Все семьи получили в подарок наборы шашек, а победитель в семейном зачете – семья № 2 – вымпел Спартакиады – 2017.

     По итогам Спартакиады редакционная коллегия нашего Журнальчика оформила стенгазету «Наша спартакиада», в которой были отражены результаты индивидуальных и массовых видов спорта

 

Поздравляем победителей и участников Спартакиады!

 

Юлия Пивоварова, педагог-организатор